Steinel




Немецкая компания Steinel производит технику, незаметно пройти мимо которой просто невозможно, поскольку высокочувствительные детекторы регистрируют любое движение в пределах диапазона охвата и, при необходимости, могут включить свет. Сенсорная техника лидирующего на рынке производителя включает в себя как пассивные инфракрасные датчики движения и объёма, так и эффектные светильники со встроенными инфракрасными или современными высокочастотными сенсорами, в том числе с использованием диодных (LED) ламп. Также Steinel предлагает сумеречные выключатели с программным управлением с программным управлением. Изделия Steinel вносят безопасность и комфорт в нашу жизнь.
Покупатели продукции  Steinel  уже сумели по достоинству оценить максимальный ассортимент сенсорных технологий для профессиональных требований, понятные концепции управления,
быстрый и простой монтаж и оптимальные с технической точки зрения решения для любых задач освещения.

Торговая марка Steinel - это доставляющая радость эксплуатация, приемлемое соотношение цены и производительности и, прежде всего, отличное качество. Именно такой подход к производству своей продукции позволил пройти путь от новичка до лидирующего на рынке производителя. Сегодня разработка и производство продукции осуществляются в 6 европейских городах. Это продукция с мировым именем. Продукция со знаком качества. Продукция со знаком "немецкое качество. 

Немного о датчиках движения:

Для тех, кто желает рационально использовать энергоресурсы, датчики движения являются практически необходимыми атрибутами повседневной жизни, потому что при их применении экономится около 50-80% потребляемой электроэнергии. Датчики движения уместны везде, и в коридорах, и в кладовых, и на лестницах — там, где человек пребывает непродолжительное время, или, к примеру, если руки заняты. Когда объект появляется в зоне охвата, свет включается в автоматическом режиме, если движение отсутствует на протяжении заданного времени, свет выключается. Также дополнительно возможна установка режима короткого сигнала, который применяется для включения акустического устройства, контролирующего дверь (дверной звонок, колокольчик). Такое простое решение сэкономит электроэнергию, повысит комфорт и обеспечит безопасность жилья.



  

Датчик движения для уличного освещения

Поскольку выгода очевидная, многие люди горят желанием приобрести датчики движения для уличного освещения, вот только не знают, какими параметрами руководствоваться при выборе. Здесь есть над чем поразмышлять: где конкретно будет применяться прибор – это может быть улица, открытый навес, закрытое помещение: выбор по способу крепления, по степени защищенности, встраиваемые или навесные; мощность коммутируемого оборудования. Данный параметр подразумевает образ установки датчика – для одной лампы дневного света, для термосного, холодильного помещения. Существуют модели с разной мощностью – 200В и выше, в зависимости от этих показателей меняются условия монтажа, габаритные размеры; конфигурация зоны срабатывания – на данном этапе важно учитывать факт, что датчик движения контролирует только видимую зону. Радиус действия снижают даже легкие конструкции, к примеру, карниз, бра, подвесной светильник.



 

Важно: нужно помнить – стекло является препятствием на пути прохождения инфракрасных лучей, соответственно, контролируемая зона уменьшается.

Возможность точной настройки времени срабатывания включения/выключения. Данная функция наиболее актуальна для крупных помещений, где устанавливаются несколько датчиков на большую площадь, но полностью они ее не охватывают. Получается, что в таких условиях очень важны действия человека – он должен успеть дойти до следующего датчика или же успеть выполнить определенную работу, вернувшись в зону действия;




Угол восприятия датчика – изделия выпускаются с углом обзора 180-360 градусов. Например, датчики с углом восприятия 180 градусов в большинстве случаев предназначаются для реакции вход-выход, монтируются на стену. Если же монтаж выполняется на потолке, это означает, что прибор имеет полный угол обзора. 

Часто датчики работают сообща с электрическими приборами, а также они могут быть главными в системе сигнализации, видеонаблюдения. То есть датчики движения используются для безобидного включения света в проходной зоне, для обеспечения безопасности жилья.

Датчик движения для освещения — удобно и функционально Датчик в автоматическом режиме регистрирует наличие движения, замыкает цепь и включает свет. Основной принцип работы – непрерывный контроль в зоне наблюдения: при появлении движущегося объекта меняется тепловое поле, оно выше, нежели температура окружающего воздуха. С помощью особой линзы, именуемой линзой Франкеля, на фотоэлемент подается сигнал, это и вызывает замыкание цепи. В зоне контроля датчик срабатывает даже при незначительных перемещениях, например, если сидящий человек покачивается.


  

Важно: датчики движения настроены уникальным образом — не реагируют на домашних животных, зато отлично чувствуют объекты больших размеров: автомобиль, человек.

Покупка подобного прибора не сильно ударит по бюджету, а использование принесет ощутимое удобство: человек заходит в комнату, датчик включает свет, выходит – свет выключается в автоматическом режиме (через заданное время). При этом не нужно искать выключатель и вспоминать, а не забыл ли я выключить свет, к примеру, в кладовке.

Возможность и средства настройки. Настраиваются датчики движения потенциомерами, их три:

временной интервал —  задается период, в течение которого датчик будет работать. Значения устанавливаются в промежутках от 5 секунд до 10 мин (зависит от модели). Это самая простая из всех настроек – нужно оценить, как часто человек появляется в зоне обнаружения и выставить время задержки отключения освещения немного больше этого значения (на 1-2 мин). Это делается, чтобы избежать постоянных включений/выключений;
чувствительность – чем она выше, тем лучше прибор реагирует на движения. Если срабатываний много, чувствительность желательно уменьшить, это же самое касается самопроизвольных включений. В основном этот параметр настраивается за 3 раза. Также необходимо перенастроить чувствительность в зависимости от времени года, например, летом датчик работает нормально, а зимой происходят сбои. Это объясняется реакцией на теплый воздух, поднимающийся от отопительного прибора;  
уровень освещенности – для правильной работы прибора в светлое время суток. Датчик при возникновении движения определяет уровень освещенности, если он ниже порогового, прибор срабатывает, если выше – не срабатывает. Да, это вполне логично, зачем же днем в комнате включать электрическое освещение.


  


Преимущества датчиков движения  


  • Компактность – устанавливаются незаметно, абсолютно без ущерба для интерьера;
  • Экономичность - экономия налицо, ведь свет включается только при надобности;
  • Удобство для владельцев частных домов – датчики устанавливаются на крыльце, на лестницах, в подвалах и кладовых: перемещение по дому становится очень практичным;
  • Своеобразная сигнализация от воров – если злоумышленники проникают в жилище, включается свет, возвещая о том, что в доме чужие люди.

Классификация, сфера использования

Вообще-то, изначально датчики движения предназначались для работы в системе охранной сигнализации: передавали сигнал тревоги на контрольный пульт. Производители пошли дальше, разработав модели, включающие прожектора, уличное освещение, сирены, силовое оборудование. Применение датчиков движения во дворе обеспечит безопасность передвижения в темное время суток.



  

Датчики движения разделяются на потолочные и настенные. Принцип их работы одинаковый, просто подбираются они индивидуально, зависимо от места установки. Также в нынешнее время в ландшафтном дизайне весомую роль играют опоры уличного освещения с датчиками. Люди понимают, что нужно стремиться к экономии денежных средств, поэтому широко применяют датчики движения для уличного освещения. Они должны соответствовать требованиям и выполнять ряд функций: охранное освещение участков (коттеджных, садовых); эстетическое освещение домов, парков; освещение передвижения людей, идущих по улице. Датчики движения, которые устанавливаются на опорах, отличаются от домашних моделей – они характеризуются большим углом охвата. Дальность действия – 12 метров. Освещение улиц — экономное и практичное решение: датчик передает сигнал системе освещения лишь при приближении человека Инфракрасные датчики движения бывают активными и пассивными. Первый вариант применяется для охраны периметра дома, заборов, а второй – в системах сигнализации для охраны широких секторов, к примеру, подход к двери, охрана ворот.

Установка датчиков движения

Техническая сторона установки датчиков движения не слишком сложная. Но если нет уверенности в своих силах, лучше этот процесс доверить профессионалу. Кабель данного прибора подсоединяется к общей проводке дома через распределительную коробку. Плюс ко всему, дополнительно устанавливаются сенсоры, которые реагируют на изменение интенсивности освещения, их еще называют сумеречными выключателями. Это нужно для того, чтобы датчик функционировал только в темноте. Датчиков движения огромное множество, каждый из них выполняет определенную задачу: для подсветки бассейна, запуска насоса фонтана. При установке датчика следует учитывать размеры помещения, расположение окон, дверей, поскольку эти показатели влияют на корректную работу прибора.



  

Важно: схема датчика движения для освещения подобна принципу работы обычного выключателя. В обоих случаях замыкается либо размыкается электрическая цепь, в которую последовательно подключен светильник. Если нужно чтобы, невзирая на отсутствие движения в помещении, постоянно работал светильник, в схему добавляется выключатель, который подключается параллельно датчику движения. В таком случае выключатель дублирует работу датчика, значит, светом можно оперировать принудительно. Подключение датчиков движения Также возможен вариант, когда ввиду особенностей помещения один датчик не охватывает всю площадь, тогда применяется схема подключения двух датчиков движения и светильника. При срабатывании одного датчика происходит замыкание цепи, на контакты подается напряжение. Номинальная мощность рассматриваемых датчиков движения – 500-700 Вт, это ограничивает их использование для больших нагрузок.

Важно: в некоторых случаях нужно подключить сразу несколько мощных электроламп (освещение двора), тогда лучше всего воспользоваться магнитным пускателем. Датчики движения для освещения сегодня находят чрезвычайно широкое применение. Это могут быть гостиницы, офисные и административные здания, образовательные учреждения, спортивные залы, паркинги, торговые предприятия. Целесообразность использования датчиков движения подтверждается аргументами экономии электроэнергии, а также удобством и практичностью. Сроки их окупаемости зависят от суммарной цифры мощности подключенных ламп. Но одно можно сказать точно, для датчиков низкого качества, которые ломаются сразу после установки, они постоянно будут отодвигаться. То есть лучше переплатить и получить отличный прибор, чем купить некачественный продукт.